兰州律师logo

兰州律师网
廖明律师:136-0933-9395

首席律师

订婚后兰州女方一直在男方家违法吗

时间:2020-05-04 13:53:33

在现实生活中男女双方结婚前,男方一般会向女方订婚,女方同意的双方一般会协商结婚的时间,而男方家庭一般会向女方家庭给付一定的彩礼,那么订婚后女方一直在男方家违法吗?下面由兰州离婚律师网小编为读者进行相关知识的解答。

订婚后女方一直在男方家算不算违法

我国实行的是婚姻自由,如果男女双方都是没有婚姻的,订婚后生活在一起是属于合法的。

《婚姻法》

第三条 禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。

禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。

第十二条 无效或被撤销的婚姻,自始无效。当事人不具有夫妻的权利和义务。同居期间所得的财产,由当事人协议处理;协议不成时,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。对重婚导致的婚姻无效的财产处理,不得侵害合法婚姻当事人的财产权益。当事人所生的子女,适用本法有关父母子女的规定。

以上知识就是小编对“订婚后女方一直在男方家算不算违法”问题进行的解答,我国实行的是婚姻自由,如果男女双方都是没有婚姻的,订婚后生活在一起是属于合法的。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到兰州离婚律师网进行法律咨询。